МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу новосибирской компании "Альгеба" и оставил в силе определение суда первой инстанции о прекращении производства по иску о взыскании с Bank of Cyprus 380 миллионов рублей в качестве неосновательного обогащения, сообщили РАПСИ в суде.

В мае арбитраж Москвы удовлетворил заявление Bank of Cyprus о прекращении производства, которое было мотивировано тем, что арбитраж Москвы не может рассматривать иск и этот иск следовало подать в суд Кипра. По словам юриста ответчика, истец обосновывает подачу иска тем, что банк имеет представительства в РФ, однако представительства банка не участвовали в отношениях между сторонами.

Юрист компании "Колофон Инвестмент Лимитед" (участвует в деле в качестве третьего лица) заявил, что основанием подачи иска было то, что истец перечислил денежные средства на счет их компании в Bank of Cyprus в результате ошибки. "Колофон Инвестмент Лимитед" дал распоряжение Bank of Cyprus о перечислении денежных средств обратно истцу, однако денежные средства возвращены не были.

Суд указал, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в РФ. Спорная сумма поступила на расчетный счет третьего лица, открытого на территории Кипра. Использование же корреспондентского счета, открытого в ЗАО "Юникредит Банк" для транзитного перемещения денежных средств на территорию Кипра с последующим их зачислением на расчетный счет третьего лица не является основанием считать получение денежных средств в собственность как ответчиком, в том числе - в лице представительства, так и на территории РФ.

По данным СМИ, истец является дочерней компанией девелоперской группы "РосЕвроДевелопмент". Кипр в марте договорился о получении финансовой помощи от ЕС и МВФ с условием, что проведет реструктуризацию банковской системы страны. Два крупных банка страны - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank заморозили счета вкладчиков. В конце марта было принято решение о реструктуризации кипрских банков.