С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 окт - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в понедельник отложил на 11 ноября рассмотрение отчета временного управляющего ОАО "Балтийский завод" Инны Чертковой, которая в октябре направила в арбитраж ходатайство о введении в отношении предприятия внешнего управления, сообщила судья на заседании.

Слушания перенесены по ходатайству Минпромторга России с тем, чтобы это ведомство выразило свою позицию по поводу возможности финансового оздоровления судозавода, который относится к российским предприятиям стратегического значения. Как отмечается в ходатайстве, "Балтзавод" в настоящее время является исполнителем ряда крупных госконтрактов, которые не будут исполнены в случае банкротства предприятия.

Процедура наблюдения была введена на "Балтийском заводе" в январе 2012 года по заявлению компании "Барс-гидравлик групп".

Задолженность судозавода перед ней на тот момент составляла 3,7 миллиона рублей. В конце октября 2012 года арбитраж Петербурга ввел в отношении судозавода процедуру конкурсного производства. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в марте 2013 года удовлетворил ряд жалоб на это решение, и в настоящее время на предприятии по-прежнему действует процедура наблюдения.

Согласно материалам суда, по состоянию на март прошлого года задолженность судозавода перед кредиторами составляла около 12 миллиардов рублей. "Как следует из реестра кредиторов и отчета временного управляющего, <...> согласно положениям финансового анализа на 31 марта 2012 года, общий размер задолженности предприятия <...> составил 12,158 миллиарда рублей", - отмечается в материалах.

ОАО "Балтийский завод", которое наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации было заложено в качестве обеспечения по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, сейчас контролирует ОСК, купившая 4 июля 2012 года более 88% акций.