МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 2 декабря рассмотрение вопроса о введении процедуры внешнего управления или конкурсного производства в отношении ЗАО "Группа Предприятий Статус" предпринимательницы Натальи Гулевич, осужденной ранее на три года условно за хищение около 600 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания временный управляющий Олег Вдовин сообщил, что собрание кредиторов проголосовало за введение внешнего управления. У компании можно восстановить платежеспособность, в том числе путем продажи имущества. Дебиторская задолженность компании, составляет свыше 600 миллионов рублей, которая по словам Вдовина, реальна ко взысканию. У компании два кредитора - Номос-банк ( основной кредитор, требования которого составляют больше 80% от требований всех кредиторов) и "Федеральный банк Ближнего Востока Лимитед".

Представитель "Федерального банк Ближнего Востока" в то же время заявил, что они подали в арбитраж заявление о признании незаконными решений, принятых на собрании кредиторов. По словам юриста банка, большую часть дебиторской задолженности невозможно взыскать, так как срок ее - больше трех лет и в компании должно быть введено конкурсное производство.

Суд в апреле 2013 года ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Группа Предприятий Статус". Суд включил задолженность "Группы Предприятий Статус" в размере 1,8 миллиарда рублей перед Номос-банком в третью очередь реестра требований кредиторов. Основными средствами "Группы Предприятий Статус" являются четыре здания по Садовнической улице в Москве.

Таганский суд Москвы в декабре 2011 года признал тяжелобольную Гулевич виновной в хищении около 600 миллионов рублей у Номос-банка. Суд обязал предпринимательницу компенсировать банку более 590 миллионов рублей и уплатить государству штраф в размере 1 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении Гулевич было возбуждено в июле 2010 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).