МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 апреля 2014 года рассмотрение иска параллельного импортера ООО "Аквалайф" о запрете крупнейшим торговым сетям реализовать в РФ пиво Guinness Original без информации о том, что оно является суррогатом ирландского темного пива Guinness, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Иск заявлен о запрете "Магниту", ООО "Метро Кэш энд Керри", "Ашану", "Седьмому континенту", ЗАО ТД "Перекресток" реализовать в РФ пиво Guinness Original без информационного сообщения размером не менее 3х8 сантиметра, размещенного на каждой индивидуальной упаковке пива, следующего содержания: "Пиво "Guinness Original", изготовленное с использованием ароматической добавки, является суррогатом ирландского стаута "Guinness".

Дело было отложено на полгода, так как к участию в деле суд привлек иностранную компанию Diadgeo Ireland (производитель напитка).

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе подтвердил решение об отказе в иске ООО "Аквалайф" к производителю алкогольных напитков Diadgeo Ireland о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака пива Guinness. Параллельным или "серым" импортом называют ввоз товаров лицами, которые не являются официальными представителями производителя.

В суде представитель "Аквалайфа" заявил, что компания заинтересована в товарном знаке. Кроме того, юрист отметил, что существует два вида пива Guinness - одно производится в РФ, другое ввозится из-за рубежа. Заграничное пиво официально в РФ не поставляется, его товарные знаки не используются, заявил представитель "Аквалайфа".

Кроме того, суд в марте запретил "Аквалайфу" осуществлять ввоз и продажу пива Guinness на территории РФ, удовлетворив иск Diadgeo Ireland.