МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Администрация крупнейшего сообщества "ВКонтакте" - MDK, насчитывающего более 3,6 миллиона подписчиков, подала в арбитражный суд Москвы иск к депутату-единороссу Михаилу Маркелову об опровержении недостоверных сведений о распространении истцом материалов экстремистского характера и взыскании 14 тысяч рублей убытков, говорится в сообщении, размещенном на странице истца в сети "ВКонтакте".

Пост о теракте в Волгограде был опубликован в MDK. На фото теракта, помимо фразы "В Волгограде теракт. Трупы, крики на помощь" содержалась нецензурная надпись. Публикацию разместили у себя около 50 тысяч пользователей соцсети.

Как ранее сообщало РИА Новости, Маркелов заявил о намерении привлечь к уголовной ответственности владельца "ВКонтакте" Павла Дурова "за пост, опубликованный в сообществе соцсети", в котором депутат увидел "издевательство над жертвами теракта в Волгограде".

Истец просит суд "обязать депутата публично опровергнуть порочащие деловую репутацию нашей организации сведения путем публичного выступления в ходе пленарного заседания Госдумы". По информации истца, "в результате действий ответчика наступили последствия неблагоприятные для нашей организации, в частности отказ контрагентов работать с нами, что наносит убытки хозяйственной деятельности истца в настоящий момент и будет наносить в будущем".

В свою очередь глава пресс-службы "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил Digit.ru, что "весь контент экстремистского толка, согласно законам РФ, оперативно и круглосуточно удаляется модераторами сайта под наблюдением опытных юристов". По его словам, любому пользователю, в том числе депутату, "достаточно обратиться для этого в нашу службу поддержки, и если размещенные пользователями материалы действительно нарушают законодательство, нами будут приняты незамедлительные меры".

В базе арбитражных судов отсутствует информация о регистрации этого иска. Комментарием депутата Маркелова РАПСИ не располагает.