КРАСНОДАР, 20 ноя - РАПСИ. Компания-поставщик тонизирующих напитков "Торнадо" оспорила в порядке надзора в Высшем арбитражном суде (ВАС) РФ решение о законности ряда положений закона Краснодарского края об ограничении продажи "энергетиков", сообщили в среду РИА Новости в суде.

Закон об ограничении продажи ряда алкогольных и безалкогольных, а также энергетических напитков в крае был принят в 2012 году. В частности, в законе говорится о полном запрете с 1 сентября 2012 года розничной продажи на территории Кубани слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

В октябре 2012 года федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала этот закон несоответствующим антимонопольному законодательству и торговому законодательству. Однако губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и спикер кубанского парламента Владимир Бекетов высказались за сохранение норм данного закона.

Краевой арбитражный суд в июне подтвердил соответствие оспариваемых статей закона Краснодарского края федеральному законодательству и отказал в удовлетворении требований ФАС. Это решение оставил в силе Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда свои жалобы направляли ФАС и московское ООО "Торнадо" (выступает в деле в качестве третьего лица, наряду с союзом производителей безалкогольных напитков и минеральных вод). Ранее ФАС заявляла о намерении обжаловать судебные акты по этому спору.