МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Тульской области по заявлению ОАО "Томская энергосбытовая компания" признал банкротом ОАО "Тулаэнергосбыт", которое в феврале лишилось статуса гарантирующего областного поставщика электроэнергии, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Конкурсным управляющим должника утвержден Игорь Левашов.

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в феврале подало иск в арбитражный суд Тульской области о взыскании более 443 миллионов рублей с ОАО "Тулаэнергосбыт". Компания обратилась в суд с иском к "Тулаэнергосбыту" о взыскании стоимости услуг по передаче электроэнергии за декабрь 2012 года и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 443,239 миллиона рублей, отметили в суде.

Как сообщила компания в заявлении, она оказала услуги по передаче электроэнергии, однако они не были оплачены ответчиком, в связи с чем образовался долг в размере 441,32 миллиона рублей. На указанную сумму были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1,92 миллиона рублей.

Некоммерческое партнерство "Совет рынка" в феврале приняло решение о лишении "Тулаэнергосбыта" статуса участника оптового рынка электроэнергии. Минэнерго возложило функции гарантирующего поставщика в Тульской области на "Тулэнерго".

ОАО "Тульская сбытовая компания" было создано в результате реорганизации ОАО "Тулаэнерго" в 2005 году, а 24 июня 2011 года компания была переименована в "Тулаэнергосбыт". Клиентами компании являются 9 тысяч юридических лиц и 469 тысяч физлиц. В ее состав входят четыре межрайонных отделения: Тульское, Новомосковское, Суворовское и Ефремовское.