МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. ООО "ЧелПром-Даймонд", совладельцами которого, по данным СМИ, являются режиссер Никита Михалков и его зять Альберт Баков, подало в арбитражный суд Челябинской области заявление о собственном банкротстве, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Рассмотрение обоснованности заявления компании суд назначил на 28 января. Заявитель просит утвердить временным управляющим компании Иосифа Боймана из НК "Региональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих". По состоянию на 23 декабря 2013 года требования кредиторов "ЧелПром-Даймонд" составляют 197,8 миллиона рублей, компании принадлежит имущество на сумму 161,1 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Арбитраж 28 ноября 2013 года утвердил мировое соглашение по спору ООО "ЧелПром-Даймонд" с Челябинвестбанком. По соглашению компания перечислит банку долг в размере 133,8 миллиона рублей 13-ю траншами до 10 июня 2015 года. Первый платеж в размере 60 миллионов рублей должен быть перечислен на счет банка в течение десяти рабочих дней с момента утверждения мирового соглашения, говорится в документе.

Совладелец ООО "ЧелПром-Даймонд" Александр Синтяев в ноябре 2013 года потребовал через суд признать незаконными действия руководства этой фирмы, а также предоставить документы для ее аудиторской проверки. Истец просит признать незаконными действий гендиректора "ЧелПром-Даймонд" и обязать его предоставить все необходимые документы для проведения аудиторской проверки деятельности компании за 2010-2012 годы и за девять месяцев 2013 года.

Как сообщили РИА Новости в "ЧелПром-Даймонд", Синтяев владеет половиной долей этого юрлица, ранее он также руководил этой фирмой. В настоящее время, согласно сайту компании, ее гендиректором является Александр Каплин.