РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 янв - РАПСИ, Владимир Емин. Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение и предписание Ростовского УФАС России о незаконности действий управляющей компании "Коммунальщик Дона", взимавшей плату за предоставление доступа к техническим помещениям многоквартирных домов, сообщает антимонопольное ведомство.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

"Между МТС и управляющей компанией заключен договор о предоставлении права на размещение в доме телекоммуникационного оборудования за плату. В июне 2013 года МТС получили от УК "Коммунальщик Дона" письма о том, что доступ к домам оператору связи запрещен до момента оплаты задолженности по вышеуказанному договору", - сказано в сообщении УФАС.

По мнению Ростовского УФАС, управляющие компании, занимающие доминирующее положение на рынке оказания услуг по предоставлению помещений многоквартирных домов операторам связи для размещения оборудования, не вправе выдвигать требования о заключении с ними возмездных договоров в качестве условия предоставления доступа к общему имуществу в домах, в том числе для размещения и обслуживания оборудования связи.

"Действия управляющей компании нарушают не только права оператора связи, но и права и законные интересы жителей многоквартирных домов, так как именно они являются потребителями услуг операторов", - приводится в сообщении комментарий представителя Ростовского УФАС Петра Воронцова.

Как отмечает антимонопольный орган, судебная практика подтверждает, что при наличии договора оказания услуг связи с собственниками многоквартирного дома оператор вправе размещать оборудование, предназначенное для оказания услуг связи жильцам дома, а управляющая компания обязана предоставлять ему беспрепятственный доступ к техническим помещениям дома, в которых размещено такое оборудование.