МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Самарской области повторно зарегистрировал заявление ООО "Инвестиционная компания "Развитие" о признании банкротом ОАО "АвтоВАЗ", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Областной суд 27 декабря 2013 года оставил без рассмотрения заявление компании "Развитие" о банкротстве "АвтоВАЗа". В определении суда говорится, что судебный акт, на котором основано заявление о банкротстве, обжалован должником в суд кассационной инстанции. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 11 декабря 2013 года удовлетворил ходатайство должника о приостановлении исполнения судебных актов по спору о взыскании с автозавода долга до дня рассмотрения кассационной жалобы по существу.

Арбитраж Самарской области 9 августа 2013 года по иску "Развития" взыскал с "АвтоВАЗа" 1,5 миллиона рублей долга, апелляционный суд 6 ноября подтвердил законность этого решения. Кассационный суд 29 января отказал в удовлетворении жалобы автозавода, подтвердив законность решения о взыскании с него денежных средств.

Руководитель пресс-центра ОАО "АвтоВАЗ" Александр Шмыгов 15 ноября 2013 года сообщил РИА Новости, что компания "АвтоВАЗ" своевременно и в полном объеме выплатит долг инвестиционной компании "Развитие". По его словам, "между инвестиционной компанией "Развитие" и "АвтоВАЗом" имеет место обычный хозяйственный спор о взыскании задолженности около 1,5 миллионов рублей по договору поставки сборочных комплектов автомобилей LADA". Он также отметил, что "АвтоВАЗ" своевременно и в полном объеме в соответствии с действующим законодательством исполняет решение суда.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В первом полугодии 2013 года предприятие получило убыток по МСФО в 2,618 миллиарда рублей против прибыли в 27,39 миллиарда рублей годом ранее. Продажи "АвтоВАЗа" в январе-сентябре 2013 года сократились на 12%, в сентябре - на 19,5%.