МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению ОАО "Банк ВТБ" ввел процедуру наблюдения в отношении структуры туроператора "Ланта-тур" - ООО "Ланта-тур вояж", через которое проходили платежи в период долгового кризиса туроператора, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Временным управляющим суд назначил Екатерину Грекову. Представитель должника на заседание не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о деле.

Арбитраж Москвы 29 июля 2013 года удовлетворил иск банка ВТБ о взыскании 239,371 миллиона рублей с ООО "Ланта-тур вояж". В иске говорится, что ЗАО "Ланта-тур вояж" 1 февраля 2012 года получило от ВТБ пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, который пошел на погашение задолженностей компании перед отелями, чтобы туристы могли вернуться домой. Так как денежные средства не была возвращены, банк обратился в суд с заявлением о признании компании банкротом.

Кроме того, арбитраж Москвы 28 сентября 2012 года признал банкротом операционную компанию туроператора ЗАО "Ланта-тур вояж" по ее собственному заявлению. В настоящее время суд также признал банкротами двух совладельцев ЗАО "Ланта-тур вояж" Игоря и Людмилу Пучковых. ООО и ЗАО зарегистрированы по одному адресу в Москве. По данным системы "БИР-Аналитик", единственным учредителем ООО "Ланта-тур вояж" является Алексей Крамаренко.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур" в январе 2012 года объявил о приостановке деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около 100 человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов.

ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Сеть продаж группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе.