МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом совладельца туроператора "Ланта-тур вояж", индивидуального предпринимателя (ИП) Игоря Пучкова, чья задолженность перед кредиторами составляет 802,9 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд открыл в отношении предпринимателя конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим назначен Анатолий Абаев. Отчет управляющего о ходе процедуры банкротства назначен на 18 апреля 2014 года. По информации временного управляющего Александра Алюкаева, восстановление платежеспособности ИП невозможно, имущества должника достаточно для оплаты процедуры банкротства.

Арбитраж 15 мая ввел процедуру наблюдения в отношении ИП Людмилы Пучковой, которая также является совладельцем "Ланта-тур вояж".

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу в январе 2012 года после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. Позднее ВТБ выдал "Ланта-тур вояжу" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженности перед отелями, чтобы туристы могли вернуться домой.

Мосгорсуд в октябре 2012 года подтвердил решение о взыскании с двух владельцев туроператора почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору и постановил произвести это взыскание солидарно с Игоря и Людмилы Пучковых. Таганский суд столицы 30 мая 2012 года удовлетворил иск Номос-банка о взыскании этой суммы.

Арбитраж Москвы в сентябре 2012 года ввел в компании конкурсное производство, управляющим был назначен Евгений Шкляев. Ликвидатор компании Артем Долуханян сообщил в сентябре, что у должника недостаточно средств для расчета с кредиторами.