МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении совладельца туроператора "Ланта-тур вояж", индивидуального предпринимателя (ИП) Игоря Пучкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Анатолия Абаева, который отметил, что дополнительное время необходимо для оценки и реализации нежилого помещения, а также для оспаривания сомнительных сделок. Отчет управляющего о ходе процедуры назначен на 17 октября.

Суд в октябре признал банкротом Пучкова, чья задолженность перед кредиторами составляла 802,9 миллиона рублей. Временный управляющий - Александр Алюкаев - сообщил тогда, что восстановление платежеспособности ИП невозможно, имущества должника достаточно для оплаты процедуры банкротства.

Суд в феврале также признал банкротом ИП Людмилу Пучкову, которая является вторым совладельцем "Ланта-тур вояж".

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу в январе 2012 года после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. Позднее ВТБ выдал "Ланта-тур вояжу" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженности перед отелями, чтобы туристы могли вернуться домой.

Мосгорсуд в октябре 2012 года подтвердил решение о взыскании с двух владельцев туроператора почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору и постановил произвести это взыскание солидарно с Игоря и Людмилы Пучковых. Таганский суд столицы 30 мая 2012 года удовлетворил иск Номос-банка о взыскании этой суммы.