МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 24 апреля отменил решение суда первой инстанции и признал незаконным постановление ЦБ РФ о наложении на Mail.ru Group штрафа за отказ предоставить пользовательскую информацию, говорится в сообщении компании.

Тем самым суд удовлетворил апелляционную жалобу Mail.ru Group.

ЦБ в октябре вынес постановление о наложении на Mail.ru Group административного штрафа за отказ предоставить пользовательскую информацию. Запрос от ФСФР (в настоящее время интегрирована в ЦБ) содержал требование предоставить сведения о том, с кем пользователь почты Mail.ru осуществлял переписку за определенный период. Компания отказала в предоставлении этих данных, поскольку считает, что эта информация относится к тайне переписки и может быть предоставлена, согласно Конституции РФ, только на основании решения суда. 

После вынесения штрафа в размере 500 тысяч рублей компания оспорила постановление ЦБ в суде. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований о признании постановления банка незаконным.

Служба по финансовым рынкам неоднократно штрафовала интернет-компании и телекоммуникационных операторов за непредоставление информации об их пользователях. Свои позиции в судах удалось отстоять "Мегафону" и МТС.