МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковое требование Ланта-банка к ОАО "Ньюс Медиа", учредителю портала lifenews.ru, о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд обязал ответчика опровергнуть информацию, которая содержалась в статье "В Ланта-банке проходят обыски". В то же время суд отклонил требования банка о взыскании убытков в размере 50 тысяч рублей.

В ходе заседания представитель банка сообщил, что 15 января на сайте lifenews.ru вышла статья, в которой содержались сведения о том, что по информации источника издания в банке проводятся следственные действия в связи с уголовным делом о незаконном обналичивании денежных средств. Эта информация не соответствует действительно и порочит деловую репутацию банка, в отношении банка не было заведено никакого уголовного дела, сообщил юрист истца. Другие СМИ перепечатали данную статью со ссылкой на ответчика.

Позднее, по словам представителя, статья была изменена, и в ней уже не было этих сведений, а содержалась информация, что следственные действия проводятся в связи с делом о мошенничестве одного из клиентов банка. Банк просил суд обязать опровергнуть информацию, которая содержалась в первоначальной статье.

Представитель же ответчика возражал против удовлетворения иска, заявив, что на сайте нет статьи с информацией об уголовном деле, которую истец просит опровергнуть. Надлежащих доказательств, как считает ответчик, истцом предоставлено не было. За другие СМИ они не несут никакой ответственности, добавил юрист.