МОСКВА, 29 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Амурской области прекратил производство по заявлению Благовещенской транспортной прокуратуры, требовавшей привлечь ОАО "Аэрофлот" к административной ответственности за десятичасовую задержку рейса из-за нетрезвого пилота, сообщил РАПСИ представитель суда.

Производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражным судам.

Рейс "Благовещенск - Москва" был задержан 4 марта на десять часов из-за нетрезвого пилота, который в итоге был отстранен от полета, а позже уволен. В определении амурского арбитража, опубликованном 28 мая, говорится, что "вынесение определения о прекращении производства по делу не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении", но заявителю следует обратиться в суд общей юрисдикции.

При рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства арбитраж установил, что прокуратура не правильно квалифицировала правонарушение авиакомпании по статье 14.1, часть 3, КоАП РФ как осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Надлежащая же квалификация предусмотрена специальной нормой, предусматривающей ответственность за нарушение лицензионных требований в области перевозок пассажиров воздушным транспортом – часть 3 статьи 14.1.2. При этом рассмотрение дел по этой статье отнесено к компетенции судов общей юрисдикции.

Санкция за нарушение части 3 статьи 14.1.2 КоАП предусматривает для юридических лиц наложение административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. Определение суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано в апелляционной инстанции в десятидневный срок.