МОСКВА, 3 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) оставил без изменения определение нижестоящего суда о взыскании с дочери основателя "Макси-групп" Николая Максимова – Марины Максимовой в пользу Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) 3,8 миллиона рублей судебных расходов, определение вступило в законную силу, сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитраж Свердловской области в марте определил, что Максимова должна возместить НЛМК судебные расходы, которые комбинат понес в рамках разбирательства по иску Максимовой о взыскании с него 1,4 миллиарда рублей убытков.

Максимова в своем иске указала, что подконтрольному НЛМК Нижнесергинскому метизно-металлургическому заводу (НММЗ), акционером которого она является, были причинены убытки сделками НММЗ по продаже своей продукции кипрской Novexco Limited по заниженным ценам. Однако суды трех инстанций полностью отклонили требования Максимовой, а ВАС РФ в марте оставил все судебные акты в силе.

Серия судебных разбирательств между НЛМК и Максимовым началась после того, как комбинат в декабре 2007 года приобрел 50% и одну акцию компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет стороны отложили до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп".

Максимов ранее заявлял, что проданный им пакет акций стоил около 23 миллиардов рублей. Между тем, арбитраж Москвы в феврале 2014 года решил взыскать с него по иску НЛМК 7,329 миллиарда рублей аванса по договору. В решении суд поддержал доводы истца о недобросовестном поведении Максимова при заключении сделки, сокрытии им существенных обстоятельств, зная о которых, НМЛК имел бы возможность отказаться от ее совершения. Это решение обжаловано.