МОСКВА, 9 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление "Ингосстраха", оспаривающего выводы ФАС о законности проведенного ГУП "Мострансавто" конкурса на право заключения договора по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Накануне конкурса "Ингосстрах" подал жалобу в ФАС, в которой указал, что конкурсная документация составлена таким образом, что обеспечивает победу "определенной страховой организации" и лишает "Ингосстрах" возможности выиграть этот тендер. Недовольство страховщика вызвали, в частности, правила оценки квалификации участника, предусматривающие начисление 40 баллов за размер уставного капитала и 30 баллов за размер собственных средств.

ФАС рассмотрела жалобу "Ингосстраха" 9 апреля и признала ее необоснованной. Это решение ФАС страховщик обжаловал в суде. "Мострансавто" 14 апреля подвело итоги конкурса, победителем стала компания "Согаз", опередившая единственного конкурента - "Росгосстрах". По сообщениям СМИ, с победителем заключен трехлетний контракт на 1,067 миллиарда рублей.

В ходе заседания представители ФАС, "Мострансавто" и "Согаза" заявили, что конкурсная документация содержала и другие критерии к участникам, кроме размера капитала и размера чистых активов. Кроме того, по словам представителя "Согаза", страховые компании могли объединиться в пул для участия в конкурсе, однако истец этого не сделал. "Ингосстрах" даже не подал заявку на участие в конкурсе.

В свою очередь представитель "Ингосстраха" заявил, что компания не подала заявку, так как знала, что по таким критериям, как размер уставного капитала и размер чистой прибыли, не могла набрать наивысшие баллы.

Закон об ОСГОП вступил в силу с 2013 года. Его действие распространилось на все виды пассажирских перевозок, кроме легкового такси. Особый статус приобрел метрополитен. Страховая выплата за причинение вреда жизни пассажира составляет 2,025 миллиона рублей, здоровью пассажира – до 2 миллионов рублей, имуществу пассажира – до 23 тысяч рублей.

ГУП "Мострансавто" занимается перевозкой пассажиров в Московской области. У компании 6,2 тысячи автобусов, которые курсируют по 1,2 тысячи городских, пригородных и междугородных маршрутов и ежедневно перевозят порядка 1,5 миллиона человек.