МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области подтвердил законность предписания областного УФАС о необходимости перечисления компанией «Росгосстрах» в федеральный бюджет 37 миллионов рублей, говорится в сообщении антимонопольного управления.

Суд отказал в удовлетворении заявления страховщика об отмене предписания комиссии Амурского УФАС, согласно которому «Росгосстраху» необходимо перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход от деятельности, признанной антимонопольным органом недобросовестной конкуренцией, в размере более 37 миллионов рублей.

По мнению заявителя, предписание УФАС России было выдано по неполно исследованным обстоятельствам дела, а размер незаконного дохода не подтвержден материалами дела. Также заявитель считает, что само предписание не может быть исполнено, поскольку не учитывает особенности заключения договоров ОСАГО в случаях, когда предъявление диагностической карты страховой организации не требуется.

Комиссия антимонопольного управления также приняла определение, разъясняющее ООО «Росгосстрах» порядок исполнения предписания с учетом норм действующего законодательства.

Амурское УФАС России 9 июня действия «Росгосстраха» в лице его филиала в Амурской области, выраженные в заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности без предъявления диагностической карты, признало нарушающими закон «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция). Выданное по делу предписание страховщик не исполнил, отмечается в сообщении УФАС.