МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ОАО "Ньюс Медиа", учредителя портала lifenews.ru, запретил администратору интеренет-портала LiFE.MO.ru гражданину Паймушкину использовать товарный знак истца в домене, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, суд взыскал с администратора 100 тысяч рублей. В тоже время суд отклонил требование ОАО "Ньюс Медиа" к ЗАО "Регистратор Р01» об аннулировании спорного домена.

В ходе судебного заседания представитель ОАО "Ньюс Медиа" заявил, что администратор незаконно использует зарегистрированный на истца бренд LiFE!. По словам юриста, потребитель, а также рекламодатель может быть введен в заблуждение, так как на LiFE.MO.ru содержатся информация новостного характера.

В свою очередь представитель "Регистратор Р01» просил суд отклонить требования к ним. Как отметил юрист, в случае, если иск будет удовлетворен к администратору, то после вступления в законную силу решения истец может обратиться к ним за регистрацией на него этого товарного знака в течение 45 дней. Если же по истечению 45 дней к ним никто не обращается, что домен и так аннулируется. В случае же удовлетворения требования истца об аннулировании домена, компания ОАО "Ньюс Медиа" лишится преимущественного права зарегистрировать этот домен на себя, и он становится свободным для неограниченного круга лиц.

Администратор домена на заседании суда не присутствовал, а судья сообщила, что корреспонденция, которая направлялась на его адрес, возвращалась почтой обратно в связи с истечением срока хранения.