МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил постановление Ростовского УФАС о штрафе областного филиала издательства «Эксмо» в размере 250 тысяч за нарушение закона защите конкуренции, говорится в сообщении антимонопольного управления.

Ранее в УФАС по Ростовской области поступило заявление ООО «Книга плюс» на действия ООО «Издательство «Эксмо».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что издательство «Эксмо» направило в адрес кредитных организаций Ростовской области информационное письмо, в котором сообщило банкам о наличии задолженности ООО «Книга плюс» и ООО «ГЛК-Ростов-на-Дону» перед издательством. В письме банкам также рекомендовано «при кредитовании учитывать сложившуюся негативную финансовую репутацию указанных заемщиков», отметило УФАС.

Комиссия Ростовского УФАС пришла к заключению, что направление издательством «Эксмо» информационного письма в адрес кредитных учреждений противоречит принципам добропорядочности и справедливости, так как может привести к отказу со стороны банков в выдаче кредита ООО «Книга плюс». Это, по мнению управления, не позволит погасить ООО «Книга плюс» долг перед «Эксмо», а также осуществить закупку нового товара.

Издательство было признано нарушившим закон «О защите конкуренции» и оштрафовано на 250 тысяч рублей. Выданное предписание об отзыве направленного в адрес кредитных организаций письма было исполнено, по информации УФАС, в срок.

Однако издательство «Эксмо» оспорило постановление о штрафе в судебном порядке.