МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. ООО «Классик партнер» подало кассационную жалобу на отказ во взыскании с ООО «Мэйл.ру» 100 тысяч рублей компенсации за нарушении прав на песню «Букет из белых роз» (Ирина Круг и Виктор Королев), говорится в определении Суда по интеллектуальным правам (СИП).

Арбитражный суд Москвы 15 сентября 2014 года и Девятый арбитражный апелляционный суд 31 декабря 2014 года отказали в удовлетворении требования истца.

По мнению истца, ООО «Мэйл.ру» нарушило его исключительные авторские и смежные права в отношении музыкального произведения «Букет из белых роз» в связи с размещением его на сайте социальной сети «Мой Мир».

Ответчик, по мнению истца, осуществляет передачу произведения, а также предоставляет возможность доступа к нему в сети интернет, являясь информационным посредником. Истец утверждает, что поскольку ООО «Мэйл.ру» осведомлено о том, что компания «Классик партнер» является правообладателем исключительных (авторских и смежных) прав на спорное произведение, то ответчик должен нести ответственность в виде взыскания компенсации за нарушение исключительных прав.

Однако суды отказали в удовлетворении требования истца.

Арбитраж указал, что администрация сайта не вовлечена в процесс загрузки таких материалов, не инициирует их загрузку, не влияет на их целостность и содержание. В силу объемов и скорости появления, загрузки и удаления пользовательского контента премодерация (предварительная проверка пользовательского материала) и постмодерация (последующая проверка пользовательского материала) пользовательского контента не осуществляется и не может осуществляться эффективным образом, отметил суд.

Также суд сообщил, что компанией «Мэйл.ру», как только ей стало известно о предполагаемом нарушении исключительных прав правообладателя, были предприняты действия по удалению всех обнаруженных произведений на сайте, о чем правообладатель был уведомлен в кратчайшие сроки. Данные обстоятельства, по мнению арбитража, подтверждают добросовестное поведение ответчика после обращения правообладателя.

Кроме того, действующее законодательство не предусматривает возложение ответственности на провайдеров интернет-сервисов и владельцев социальных сетей за пользовательский контент, говорится в решении первой инстанции.