МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Исламский университет имени Шейха Абдулла Эфенди (Дербент) подал жалобу на решение суда, который по иску Рособрнадзора аннулировал у заявителя лицензию на право осуществления образовательной деятельности, говорится в определении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Университет обжаловал в апелляции решение арбитражного суда Республики Дагестан от 20 февраля. По мнению суда, университет в течение длительного периода времени не принял надлежащих и достаточных мер для устранения грубых нарушений лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности. Арбитраж усмотрел в действиях (бездействии) университета пренебрежительное отношение к исполнению обязанностей, возложенных на него законодателем в силу получения лицензии на образовательную деятельность.

Это повторное рассмотрение дела. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 3 декабря 2014 года отправил дело на новое рассмотрение. Кассационный суд отменил решение арбитражного суда Республики Дагестан от 16 мая 2014 года и постановление апелляционного суда от 13 августа 2014 года. Тогда суды отказали в иске Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

В решении арбитражного суда Республики Дагестан от 16 мая говорится, что религиозная организация Исламский университет имени Шейха Абдулла Эфенди является действующим юридическим лицом, оно зарегистрировано 3 марта 2006 года. Основным видом деятельности университета является образовательная деятельность по подготовке священнослужителей исламского вероисповедания. Рособрнадзор выдал исламскому университету бессрочную лицензию от 30 ноября 2011 года на право ведения образовательной деятельности.

В качестве основания для аннулирования лицензии в заявлении указано неисполнение университетом (лицензиатом) в установленный срок предписания об устранении нарушения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности. Как указывает заявитель, предписание не было исполнено религиозной организацией и после издания Рособрнадзором распоряжения о приостановлении действия лицензии на два месяца. В установленный срок лицензиат не представил в лицензирующий орган отчет об устранении нарушений условия лицензирования.

В отзыве на иск исламский университет просил отказать в удовлетворении требования лицензирующего органа, поскольку им были приняты все меры для устранения выявленных нарушений и документы об этом были представлены в Рособрнадзор. Также ответчик просил суд учесть то обстоятельство, что университет, преподающий основы традиционного ислама, играет важную роль в религиозно-просветительской деятельности Дагестана, о чем свидетельствует и выданные ему почетные грамоты и дипломы за вклад в развитие исламского просвещения.

Суд первой инстанции 16 мая 2014 года пришел к выводу о том, что исламским университетом предписание Рособрнадзора было выполнено не в полной мере. Однако арбитраж не нашел достаточных оснований для применения к исламскому университету такой крайней меры как аннулирование лицензии.