МОСКВА, 24 мар – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, согласно которому по иску одной из крупнейших интернет-компаний мира Alibaba Group (Китай) было запрещено компании-киберсквоттеру Holmrook Limited использовать товарный знак истца Alibaba в домене alibaba.ru, говорится в опубликованном во вторник резолютивной части постановления.

Дело рассматривается повторно. Ранее суды двух инстанций удовлетворили иск китайской компании, однако СИП РФ, отменил судебные акты и направил рассмотрение спора на пересмотр. При новом рассмотрение дела арбитражный суд Москвы снова удовлетворил иск. Суд запретил ответчику нарушать исключительные права истца на фирменное наименование и товарные знаки путем администрирования и использования доменного имени «alibaba.ru». Во вторник апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Киберсквоттингом называют регистрацию доменов, содержащих торговую марку другого лица, с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования. Holmrook, имеющая российские корни, но зарегистрированная на Британских Виргинских островах, проиграла в арбитражных судах РФ несколько споров, связанных с использованием чужих брендов в доменных именах, - в частности, швейцарским производителям часов Rado Uhren, Longines, Tissot, а также российскому автодилеру "Мэйджор-авто".

Суд в решении указал, что факт открытия сайта с доменным именем, включающим обозначение, идентичное товарному знаку истца, следует рассматривать как использование товарного знака при отсутствии разрешения правообладателя, то есть незаконное использование". Кроме того, доменное имя совпадает с фирменным наименованием истца, отметил суд. Таким образом, истец вправе требовать от ответчика прекратить использование доменного имени alibaba.ru, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем.

В суде рассматривался еще один спор, касающийся товарного знака. СИП в мае по иску Alibaba Group досрочно прекратила правовую охрану серии товарных знаков "Алибаба"/Alibaba, зарегистрированных Holmrook. Регистрация распространялась на такие товары двух классов Международной классификации товаров и услуг, как идентификационные магнитные карточки, печатная продукция и издания, и такие услуги, как обслуживание по кредитным карточкам и банковские операции через интернет.

Alibaba, специализирующаяся на электронной коммерции, была основана Джеком Ма в 1999 году. Ее пользователям доступен сервис, комбинирующий отдельные функции eBay, Amazon и PayPal — помимо онлайн-ритейла, она развивает платежную систему Alipay. Прибыль Alibaba Group по итогам второго квартала составила около 2 миллиардов долларов, доходы в годовом выражении увеличились в этот период на 46% и достигли 2,5 миллиарда. По данным на конец февраля 2014 года, на Alibaba работали около 25 тысяч человек. Примерно 24% акций Alibaba принадлежит американской компании Yahoo, еще 37% — японской SoftBank.