МОСКВА, 20 апр – РАПСИ. Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил заявление Центробанка о принудительной ликвидации небанковской кредитной организации (НКО) «Ассигнация», сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Ликвидатором НКО назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

ЦБ РФ 24 февраля отозвал у НКО лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

НКО «Ассигнация», по мнению регулятора, не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка и сроков направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, отметил ЦБ.