МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску петербургской лизинговой компании «Югра СПб» к авиакомпании «ЮТэйр» о взыскании 1 миллиарда рублей задолженности по векселям, следует из опубликованного в понедельник определения суда.

Пять простых векселей авиакомпании на общую сумму 1,01 миллиарда рублей были составлены 20 декабря 2013 года. Срок их погашения наступил в декабре 2014 года. «Югра СПб» предъявила векселя к оплате, но ответчик их не оплатил. Во встречном иске авиакомпания просит признать сделки по выдаче векселей недействительными, поскольку бумаги были подписаны неуполномоченным лицом. Суд ранее привлек к делу в качестве третьего лица представителя «ЮТэйра» в Москве Сергея Бабия, подписавшего векселя.

Суд 28 мая приостановил производство по делу до вступления в силу решения Хамовнического районного суда Москвы, в котором авиакомпания оспаривает действия нотариуса Ольги Балышевой, удостоверившей протест векселей в неплатеже. Ранее на том же основании арбитраж Ханты-Мансийского автономного округа — Югры приостановил производство по трем искам «Югры СПб» к «ЮТэйру» на общую сумму около 3,9 миллиарда рублей.

Лизинговая компания «Югра СПб» в декабре 2014 года подала к «ЮТэйру» шесть исков на общую сумму около 6 миллиардов рублей. Три иска в сумме на 3,9 миллиарда рублей рассматриваются в арбитраже ХМАО, остальные — в столичном арбитраже. Основанием всех исков является задолженность ответчика по векселям.

Общий долг авиакомпании, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запрашивал у правительства госгарантии на сумму около 40 миллиардов рублей и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ 17 апреля одобрила предоставление авиакомпании госгарантий в размере 19,2 миллиарда рублей. Окончательное решение об их предоставлении будет принимать правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.