МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 16 июля основные слушания по иску Сбербанка к ОАО «Мечел» и четырем ее дочерним структурам о взыскании 3,8 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Соответчиками в деле участвуют ООО «Братский завод ферросплавов, ООО «Мечел-Сервис», ООО «Мечел-Транс» и Челябинский металлургический комбинат. Банк просит взыскать с компаний задолженность по 2 кредитным договорам.

«Мечел» в ходе предварительного заседания заявил ходатайство о разделении дел. Суд оставил ходатайство открытым и назначил рассмотрение дела по существу.

Сбербанк - один из крупнейших кредиторов металлургической компании. В середине апреля «Мечел» направил Сбербанку предложения по решению проблемы о  реструктуризации долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции. Позже Сбербанк заявлял, что ведет переговоры о продаже долга этой компании с российскими инвесторами.

С конца 2014 года Сбербанк и его дочерние структуры подали в арбитражные суды около 40 исков к «Мечелу» и его «дочкам».

По данным «Мечела», его долг по состоянию на 20 апреля составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры о реструктуризации задолженности с начала 2014 года. Долг «Мечела» перед Газпромбанком составляет приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, Сбербанком - 1,3 миллиарда долларов.