МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом КБ «Транснациональный банк», говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Конкурсным управляющим банка назначено АСВ.

ЦБ РФ в мае сообщил, что направил информацию о деятельности руководства Транснационального банка, имеющую признаки уголовно наказуемых деяний, в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Регулятор в ходе осуществления надзорных функций за деятельностью Транснационального банка установил, что «представляемая банком отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения по причине неадекватной оценки принятых кредитных рисков».

В частности, Банк России предъявил требования Транснациональному банку о досоздании резервов по ссудной задолженности и представлении достоверной отчетности, которые банком исполнены не были. Регулятор отметил, что «представление банком достоверной отчетности повлекло бы за собой возникновение в деятельности банка оснований для отзыва лицензии».

Руководство банка скрывало от надзорного органа установленные законодательством РФ основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса РФ, сообщил ЦБ.

Банк России 2 апреля отозвал у банка лицензию.