МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 26 августа предварительные слушания по иску Евразийского банка развития (ЕАБР) о взыскании со структуры «Мечела» - ОАО «Мечел-Майнинг» более 2 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.

Ранее суд оставлял иск без движения, так как банк нарушил требования, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ, а именно, не представил выписку из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о своем месте нахождения. После представления банком необходимых документов суд принял иск к производству.

В мае ЕАБР обратился с еще один иском в арбитражный суд Республики Саха (Якутия) о взыскание с еще одной структуры «Мечела»- холдинговой компании «Якутуголь» около 2 миллиардов рублей.

В тоже время глава ЕАБР Дмитрий Панкин 18 июня сообщил РИА Новости, что не исключает возможности внесудебного урегулирования спора.

ЕАБР был создан в 2006 году для содействия экономическому росту и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве. Помимо РФ, которой принадлежит 66% капитала, учредителями финансового института являются Казахстан, которому принадлежит 33% уставного капитала, а также Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 миллиардов долларов.