МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Сбербанк России заявил в арбитражном суде Москвы отказ от иска к ОАО «Мечел» и четырем ее дочерним структурам о взыскании 1,18 миллиона долларов в связи с погашением задолженности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд принял отказ банка от иска и прекратил производство по спору. Соответчиком по делу выступают ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «Мечел-Транс», ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ООО «Мечел-Сервис».

В качестве третьего лица суд привлек в дело швейцарскую компанию Мечел Трейдинг АГ.

Сбербанк в иске просил взыскать проценты по договору о предоставлении банковской гарантии от 23 сентября 2013 года и обратить взыскание на имущество, заложенное по договору залога прав требования денежных средств от 8 февраля 2013 года.

Сбербанк - один из крупнейших кредиторов металлургической компании. В середине апреля «Мечел» направил Сбербанку предложения по решению проблемы о  реструктуризации долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции. Позже Сбербанк заявлял, что ведет переговоры о продаже долга этой компании с российскими инвесторами.

С конца 2014 года Сбербанк и его дочерние структуры подали в арбитражные суды около 40 исков к «Мечелу» и его «дочкам».