ХАБАРОВСК, 1 июл — РАПСИ. Судебные приставы Амурской области арестовали работающую на строительстве космодрома «Восточный» технику предприятия ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация», задолжавшего ООО «Системы и сети» 27 миллионов рублей, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на управление ФССП по региону.

«На основании исполнительного листа Арбитражного суда Амурской области судебным приставом возбуждено исполнительное производство в отношении ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация», задолжавшего ООО «Системы и сети». Согласно решению суда, приставу необходимо было наложить арест на имущество должника и передать его взыскателю. Аресту подлежало более 10 единиц техники, задействованной на строительстве космодрома «Восточный», — говорится в сообщении.

Отмечается, что арест имущества был назначен на утро 10 июня, но по прибытии к должнику выяснилось, что техника, подлежащая аресту, вывезена с места работ. Технику приставы нашли уже к обеду, до позднего вечера производили ее арест, после чего передали взыскателю.

Как сообщает управление, в соответствии со статьей Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест и последующая реализация имущества должника является одной из основных мер принудительного исполнения.

Отмечается также, что «сам факт наложения ареста побуждает должников к исполнению требований исполнительных документов и зачастую является более эффективным средством повышения количества исполненных судебных актов».

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года.