ВЛАДИВОСТОК, 5 мая — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления полномочиями руководством одного из бывших субподрядчиков строительства космодрома «Восточный» «Тихоокеанской мостостроительной компанией», сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Приморья.

В феврале этого года Роструд в Приморском крае выявил, что 1262 работникам ТМК, участвующей в строительстве космодрома «Восточный», задерживают зарплату на сумму свыше 30,5 миллиона рублей. В декабре 2014 года по требованию ведомства сотрудникам компании уже было выплачено более 61 миллиона рублей долга. В начале апреля следователи в приморском Уссурийске возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям.

«Выявлен факт злоупотребления полномочиями неустановленными лицами из числа руководителей ЗАО «ТМК», выполнявшими управленческие функции в указанной организации. Так, в 2012 году должностное лицо ЗАО «ТМК» заключило с индивидуальным предпринимателем договор аренды нежилого помещения гостиницы в Уссурийске. В соответствии с договором размер арендной платы составил 10 тысяч рублей в месяц, что явно не соответствовало рыночным условиям аренды аналогичного недвижимого помещения», — говорится в сообщении.

В результате ненадлежащего распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности ЗАО «ТМК», которым с июля 2012 года до настоящего времени пользуется предприниматель для извлечения прибыли, предприятие понесло убытки на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело о статье «Злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам организации», предусматривающей до 4 лет лишения свободы. Ход и результаты его расследования поставлены на контроль в прокуратуре края.

Ранее сообщалось, что возводящий космодром «Восточный» в Амурской области «Дальспецстрой» расторг договор с «ТМК» и подал иск о возмещении задолженности.

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что возьмет на личный контроль выплаты зарплат строителям космодрома «Восточный». Он подчеркнул, что сбои в выплате зарплат на «Восточном» недопустимы, генподрядчику деньги перечислены, нужно понять, почему они не доходят до субподрядчика.

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.