МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Суд в Приамурье удовлетворил иски четверых работников космодрома «Восточный» на выплату им «Спецстроем» заработной платы за работу сверх графика и в выходные, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на суд.

«Свободненским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Блюм М.В. к «Спецстрою России» о взыскании заработной платы за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени, за переработку сверх графика работы, за работу в выходной день, компенсации морального вреда, судебных расходов. Решением суда иск удовлетворен частично», — говорится в сообщении.

Представитель «Спецстроя», не согласившись с вынесенным решением Свободненского городского суда, подала на него апелляционную жалобу. Судебная коллегия оставила жалобу ответчика без удовлетворения.

Аналогичные решения об устранении нарушений трудовых прав работников были приняты по искам Ланина В.В., Ярославцева Я.В., Зима М.И.

Ранее СМИ сообщали, что 4 апреля 26 строителей нового российского космодрома, строительство которого все еще отстает от графика, начали голодовку. Вскоре и.о. главы «Дальспецстроя» Юрий Волкодав пообещал, что долги будут погашены до 10 апреля. Решением проблемы с выплатой зарплат строителям космодрома глава правительства Дмитрий Медведев поручил заняться Рогозину, который в понедельник лично прибыл на «Восточный». В ходе визита он убедил строителей прекратить голодовку и вернуться к работе.

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года.

Строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В 2013 году выяснилось, что федеральное правительство не получало полной информации о задержках, в итоге был уволен руководитель «Дальспецстроя».