МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» к министерству финансов РФ и взыскал 11,4 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Исковые требования были мотивированы тем, что компания в результате принятия изменений в федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» излишне уплатила сумму страховых взносов. Данные изменения, согласно которым были уплачены денежные средства, были приняты в декабре 2010 года и имели обратную силу, а именно действовали с 1 января 2010 года.

В июне 2013 года Конституционным Судом РФ было признано неправомерным увеличение суммы взносов за 2010 год, подлежащих уплате всеми российскими авиакомпаниями.

Компания обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о возврате денежных средства. В феврале 2015 года Пенсионный фонд отказа компании в возврате излишне уплаченных сумм. После этого ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» обратилось с иском в суд.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2014 года удовлетворил аналогичный иск «Авиакомпании ЮТэйр» о взыскании с министерства 157,8 миллиона рублей. Кроме того, суд удовлетворил аналогичный иск «Донавиа» к РФ в лице Минфина о возмещении ущерба в размере 26,7 миллиона рублей, причиненных авиакомпании в результате излишне перечисленных платежей. Решения по этим делам подтвердили вышестоящие инстанции.

ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» входит в группу компаний «ЮТэйр» и является оператором вертолетных работ на территории Российской Федерации и за рубежом.