МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти по иску ООО «Никитин Медиа Диджитал Контент» обязал крупнейшую социальную сеть «ВКонтакте» удалить десять принадлежащих истцу фонограмм Григория Лепса, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 4 сентября 2014 года отменил все судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение в арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Компании «Никитин» принадлежат исключительные смежные права на произведения Лепса, включая право на их доведение до всеобщего сведения.

Суд первой инстанции 14 ноября 2013 года, отклоняя иск, пришел к выводу, что имеются обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности ответчика как информационного посредника, поскольку он не мог знать о принадлежности прав на контент, размещаемый пользователями на его сайте, до заявления претензий правообладателем. Также в решении суда говорилось, что «ответчик предпринимает меры для пресечения незаконного использования и распространения контента».

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев 4 марта 2014 года дело в закрытом режиме, согласился с такой позицией первой инстанции, после чего оба судебных акта были обжалованы «Никитиным» в СИПе.

Фирма грамзаписи «Никитин» основана в 2000 году Алексеем Никитиным. С 2008 года компания является эксклюзивным лицензиатом Warner Music International на территории России и стран СНГ.

«ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек.