МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность ареста имущества ООО «ЮТэйр-лизинг» (лизинговая «дочка» авиакомпании «ЮТэйр») на сумму 4,4 миллиона евро, принятого ранее по заявлению МТС-Банка, говорится в определении суда.

Компания «ЮТэйр-лизинг» обжаловала в апелляции определение арбитражного суда Тюменской области от 21 апреля. Тогда суд по ходатайству банка арестовал имущество компании на эту сумму.

Заявление банка было мотивировано тем, что непринятие мер по аресту имущества может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае, если он будет принят в пользу истца (банка). Также в заявлении банк сообщил, что на момент подачи заявления (апрель) сумма задолженности ООО «ЮТэйр-Лизинг» и авиакомпании «ЮТэйр» перед МТС-Банком является значительной: более 11,4 миллиона евро и более 65,6 миллиона рублей.

Кроме того, представитель МТС-Банка на заседании арбитражного суда Тюменской области в июле ходатайствовал об отложении рассмотрения дела о банкротстве ООО «ЮТэйр-лизинг» для урегулирования спора мирным путем. Должник на заседании также сообщил «о возможности урегулирования спора и заключения мирового соглашения». Рассмотрение обоснованности заявления банка о признании банкротом «ЮТэйр-лизинг» было отложено на 19 августа.