САМАРА, 20 авг — РАПСИ. Счета поставщика АвтоВАЗа, компании «АвтоВАЗагрегат», арестовали за долги, сообщило РИА Новости со ссылкой на мэрию города Тольятти.

«Генеральный директор завода Виктор Козлов рассказал о том, что сейчас решается судьба завода. В начале сентября будет известно, продолжит ли он свою работу или нет. На расчетные счета ОАО «АвтоВАЗагрегат» в данный момент наложен арест», — рассказали в мэрии по итогам встречи представителей администрации с руководством завода.

Отмечается, что наложение ареста связано с долгами «АвтоВАЗагрегат» перед поставщиками. Общая сумма долга неизвестна. Предприятие и его дочка «ПошивАвтоВАЗагрегат» имеют также задолженность перед сотрудниками. По данным прокуратуры, она составляет порядка 37 миллионов рублей. Работникам предприятия не выплатили компенсацию за вынужденный простой. Около 2 тысяч работников завода не получают заработную плату с июня. В мэрии сообщили, что на встрече коллектива и руководства завода работникам рекомендовали обратиться в суд для получения средств с замороженных счетов компании.

«Сейчас СК проводит проверку по факту невыплаты заработной платы сотрудникам «Автовазагрегата» и его дочернего предприятия. Было возбуждено административное дело по статье «нарушение трудового законодательство». Организации грозит штраф до 50 тысяч рублей. Также были возбуждены административные дела в отношении директоров двух предприятий. В том случае, если невыплата заработной платы продолжится, им грозит отстранение», — сообщили РИА Новости в региональной прокуратуре.

«АвтоВАЗагрегат», один из крупнейших поставщиков «АвтоВАЗа», остановил производство с начала июля до 26 июля, затем до 18 августа завод ушел в корпоративный отпуск. «АвтоВАЗ» ранее планировал приобрести «АвтоВАЗагрегат», ФАС одобрила сделку по приобретению «АвтоВАЗом» 88,94% основных производственных средств своего поставщика. Однако в июле «АвтоВАЗ» направил уведомление о прекращении переговоров. Причиной послужил отказ «АвтоВАЗагрегата» от исполнения договорных отношений по поставке сидений.

Предприятие «АвтоВАЗагрегат» было построено в Тольятти в конце 80-х годов как составная часть «АвтоВАЗа». В 90-е годы завод выделился в самостоятельное акционерное общество. На предприятии работает около 2 тысяч сотрудников. Завод выпускает сидения, глушители, каталитические нейтрализаторы отработавших газов и трубок тормозной и топливной систем, а также изделия из проволоки и катанки.