МОСКВА, 18 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 6 октября рассмотрит иск ЗАО «Сбербанк Лизинг» (единственным акционером является Сбербанк России) о взыскании со структур «Мечела» - Холдинговой компании «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг» $4,5 млн и 4,2 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Компания просит взыскать просроченную задолженности по договору лизинга от 10 июня 2013 года.

В рамках спора рассматривается встречный иск ОАО «ХК «Якутуголь» к лизинговой компании о взыскании неосновательного обогащения в размере 208,3 миллиона рублей, возникшего в результате преждевременного перечисления денежных средств по договору лизинга.

В производстве суда находится еще несколько исков «Сбербанк Лизинга» о взыскании с этих же компаний задолженности по лизинговым платежам. По данным на апрель, ЗАО «Сбербанк Лизинг» подало в арбитражные суды 18 исков о взыскании со структур крупной металлургической компании «Мечел» около 660 миллионов рублей долга.

Исковые заявления были направлены в арбитражные суды Москвы, Иркутской и Свердловской областей. В качестве ответчиков выступают ОАО «Мечел», ООО «Мечел-Материалы», ОАО «Мечел-Майнинг», ОАО «Коршуновский ГОК».

В июле арбитражный суд Москвы взыскал по иску с ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг» 2,7 миллиона долларов основного долга и проценты. Суд отклонил встречный иск «Якутуголя» к «Сбербанк Лизингу» о внесении изменений в договор. В настоящее время решение обжаловано в апелляции.

ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь» - одна из крупнейших угледобывающих компаний России. В ее состав входят три горных предприятия: разрез «Нерюнгринский», разрез «Кангаласский» и шахта «Джебарики-Хая». Объемы добычи компании достигают 11,5 миллиона тонн в год.