МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Операции по кредитованию заемщиков ОАО КБ «МАСТ-Банк» на сумму 6,3 миллиарда рублей имеют признаки вывода из банка активов, говорится в сообщении Центробанка России.

По информации регулятора, заемщики отсутствуют по заявленным адресам регистрации, они прекратили обслуживание долга, включая уплату процентов, после отзыва у банка лицензии.

Временная администрация по управлению МАСТ-Банком  установила, что стоимость активов банка не превышает 7,5 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 14,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении.

В ходе проведения обследования финансового положения банка временной администрацией установлено, что в преддверии отзыва лицензии руководством и собственниками банка проводились операции по выводу и замене ликвидных активов - денежных средств, привлеченных от физических и юридических лиц. «Так, в период наличия у банка проблем с платежеспособностью в условиях несвоевременного исполнения расчетных документов клиентов банк возвратил одному из своих акционеров наличными безвозмездную финансовую помощь, ранее оказанную им банку», - сообщил регулятор.

Кроме того, руководством МАСТ-Банка осуществлена замена высоколиквидных еврооблигаций на некотируемые на бирже акции эмитентов с сомнительной платежеспособностью.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, регулятор направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
Банкротство и отзыв лицензии

Арбитражный суд Москвы 26 августа по заявлению Центробанка признал банкротом МАСТ-Банк. Конкурсным управляющим банка было назначено АСВ. Размер дефицита активов банка составляет 6,8 миллиарда рублей, говорится в решении суда о банкротстве кредитной организации.

Регулятор 24 июня отозвал лицензию у МАСТ-Банка. Кредитная организация, по информации ЦБ РФ, представляла существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Также регулятор отмечает, что в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не исполнял обязательства перед вкладчиками. Кроме того, исполнение им требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению достаточности собственных средств (капитала).

По информации ЦБ, в деятельности кредитной организации установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в части порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. При этом МАСТ-Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме, а также сомнительных транзитных операций, отметил регулятор.

АСВ в июле сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам МАСТ-Банка, размер которого составит около 12,7 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться порядка 23,7 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

В 2013 году МАСТ-Банк оказался замешан в скандале с обналичиванием более 36 миллиардов рублей. Банк сообщал, что ЦБ запретил ему привлекать вклады населения, заключать с гражданами новые договоры банковского вклада и банковского счета, а также зачислять дополнительные средства на уже открытые счета физлиц. Также МАСТ-Банк сообщил, что ведет переговоры о санации.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 189-ое место в банковской системе РФ.