МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду оставил в силе определение нижестоящего суда, который отказал Банку Москвы, входящему в группу ВТБ, в аресте активов одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК) — на сумму около 18 миллиардов рублей, следует из информации на сайте суда.

Арбитраж Москвы в июле не стал применять обеспечительные меры по иску банка. Истец просил наложить арест на денежные средства ответчика, а в случае их недостаточности — на его имущество. Кроме того, банк просил запретить Росреестру совершать любые регистрационные действия, направленные на отчуждение или обременение принадлежащего СГК имущества. Суд не нашел оснований для такой исключительной меры. Апелляционный суд в среду с таким подходом согласился, отклонив апелляционную жалобу банка.

Столичный арбитраж 12 августа уже вынес решение по этому делу, взыскав с СГК в пользу Банка Москвы около 18 миллиардов рублей. Но решение пока не вступило в законную силу, оно обжаловано в апелляции. Банк в этом иске потребовал досрочно погасить задолженность по семи кредитам, выданным в 2012–2013 годах дочернему предприятию СГК - ООО «Газтехлизинг». Сам СГК выступил поручителем по кредитным договорам.