МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял пятый из шести поступивших в суд 17 сентября исков Альфа-банка к научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) и двум связанным с ней предприятиям, в нем банк требует взыскать около 3,9 миллиарда рублей, следует из опубликованного в среду определения суда.

Соответчиками во всех исках, кроме УВЗ, заявлены ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский». Арбитраж Москвы ранее принял к производству четыре иска на общую сумму около 2,4 миллиарда рублей и более 30 миллионов долларов. Об основаниях исковых требований пока не сообщается. Предварительные слушания по иску на 3,9 миллиарда рублей суд назначил на 24 ноября.

Альфа-банк в апреле уже подавал в столичный арбитраж иск к этим же трем соответчикам о взыскании задолженности по шести кредитным договорам на общую сумму 7,4 миллиарда рублей и 33,9 миллиона долларов. Позже этот иск был передан по подсудности в арбитраж Челябинской области, поскольку в нем заявлено требование об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество — производственные, складские, административно-бытовые корпуса ответчиков и принадлежащую им землю.

При рассмотрении дела в челябинском суде 17 сентября Альфа-банк заявил ходатайство о выделении денежных требований в отдельное производство. Заявление будет рассмотрено на заседании 13 октября. Иски о взыскании денежных средств с УВЗ и его «дочек» должны рассматриваться в арбитраже Москвы, так как в договорах между сторонами есть соответствующая арбитражная оговорка.

Основание объединенного иска — обязательства ответчиков по шести кредитным договорам со сроками погашения в 2016–2017 годах. Банк потребовал вернуть деньги досрочно в связи с нарушением обязательств по обслуживанию кредитов и ухудшением финансового состояния заемщика «ЧТЗ-Уралтрак». Остальные ответчики выступили его поручителями.

УВЗ - крупнейшее в РФ предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. Предприятие полностью принадлежит государству. Альфа-банк 20 мая сообщил, что общая сумма задолженности предприятий группы перед банком составляет более 10,5 миллиарда рублей и 72,2 миллиона долларов, общая сумма просроченной задолженности — более 3,4 миллиарда рублей.