МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Компания «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой), дочерняя структура одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), попросила арбитражный суд Москвы отсрочить исполнение решения суда о взыскании с нее и СГК более 5,7 миллиарда рублей в пользу Банка Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Компания ООО «СГК-Север», поручитель СГК по кредитам, просит разрешить ей исполнить вступившее в силу решение арбитража Москвы до 30 марта 2016 года. «СГК-Север» мотивировал просьбу тем, что у компании сейчас недостаточно средств для исполнения решения, выплата всей суммы приведет к банкротству компании. В то же время, по словам заявителя, в конце года и начале следующего на ее счета поступят денежные средства от контрагентов, арендующих у «СГК-Север» имущество. Кроме того, компания рассчитывает на возврат из бюджета переплаты по налогам.

Арбитраж Москвы в среду отложил рассмотрение заявления об отсрочке на 26 октября. Суд попросил заявителя представить дополнительные доказательства в обоснование своей позиции.

Банк Москвы потребовал от СГК и его «дочки» погасить задолженность по двум кредитным договорам с СГК, заключенным в 2014 году в рамках соглашения о кредитовании от 27 мая 2013 года, а также по договорам о предоставлении банковской гарантии. Кредиты выдавались до 25 января 2015 года, но в срок не были возвращены. Кроме того, заемщик с 1 января перестал платить проценты. Суд первой инстанции в июне полностью удовлетворил иск. Апелляционная инстанция в сентябре оставила решение в силе.

Как следует из материалов дела, денежные средства строительная компания привлекала для реализации в рамках госконтрактов проектов по строительству и реконструкции участков автодороги М-60 «Уссури» от Хабаровска до Владивостока и по реконструкции Щелковского шоссе в Московской области.

Столичный арбитраж в августе удовлетворил еще более крупный иск Банка Москвы к СГК, взыскав со стройкомпании около 18 миллиардов рублей. То решение пока не вступило в законную силу. Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования кредитных организаций превышают 30 миллиардов рублей. В то же время первый зампред Сбербанка Максим Полетаев ранее сообщил о решении этого банка реструктурировать задолженность СГК.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК, являющегося одним из крупнейших подрядчиков «Газпрома». До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.