МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Тульской области обязал сотрудницу проекта «Ешь Российское» опровергнуть в СМИ сведения о незаконном ввозе продуктов, реализуемых в супермаркете «Азбука вкуса», и их опасности, говорится в решении суда.

Суд по иску ООО «Городской супермаркет», являющегося управляющей компанией торговой сети «Азбука вкуса», обязал активистку проекта «Ешь Российское» Маргариту Черкашину опровергнуть сведения, распространенные 29 июля в соцсети «ВКонтакте», а также на сайте проекта. Спорные сведения содержались в статье «Волонтеры «Ешь Российское» проверили столичные супермаркеты». Сведения, изложенные в указанной статье Черкашиной, о незаконном ввозе продуктов, реализуемых в супермаркете «Азбука вкуса» и их опасности, не соответствуют действительности, отметил суд

Ответчик должен разместить опровержение, в котором говорится, что была опубликована несоответствующая действительности и порочащая истца информация. Также с Черкашиной в пользу ООО «Городской супермаркет» взысканы судебные расходы в размере 48 тысяч рублей и расходы на нотариально оформленные протоколы осмотра документированной информации в интернете в размере 42 тысяч рублей.

На сайте «Ешь Российское» говорится, что это «проект новой российской молодежи в защиту отечественного производителя и в поддержку решения российских властей о запрете импорта продуктов из вводящих антироссийские санкции стран».