МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) оставил в силе решение нижестоящего суда о взыскании с российской социальной сети «ВКонтакте» 750 тысяч рублей за незаконное использование десяти фонограмм певца Григория Лепса в пользу компании «Никитин Медиа Диджитал Контент», следует из опубликованной резолютивной части постановления суда, передает РИА Новости.

Фирме «Никитин Медиа Диджитал Контент» принадлежат исключительные смежные права на произведения Лепса, включая право на их доведение до всеобщего сведения.

В то же время апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в части, обязывавшей администрацию «ВКонтакте» удалять 10 незаконно размещенных произведений Лепса, перечисленных в судебном акте, по мере их размещения в соцсети пользователями.

В настоящее время идет второй круг судебного разбирательства. При первом рассмотрении дела петербургский арбитраж в ноябре 2013 года полностью отклонил иск, сославшись на наличие обстоятельств, исключающих ответственность соцсети как информационного посредника. В частности, суд указал, что ответчик не мог и не должен знать о принадлежности прав на контент, размещаемый пользователями на его сайте, до заявления требований правообладателями, а также он предпринимает меры для пресечения незаконного использования и распространения контента.

Дальнейшее рассмотрение дела, начиная с апелляционной инстанции, проходит в закрытом режиме, поэтому мотивы решений судов остаются неизвестными. Апелляционный суд в марте 2014 года поддержал первую инстанцию, однако кассация в сентябре оба судебных акта отменила и направила дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении первая инстанция уже вынесла решение в пользу «Никитина».

Фирма грамзаписи «Никитин» основана в 2000 году. С 2008 года компания стала эксклюзивным лицензиатом Warner Music International на территории России и стран СНГ. «ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек. -0-