МОСКВА, 5 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты об отказе Департаменту строительства Москвы в иске к ОАО «Корпорация «Трансстрой» о взыскании 2,1 миллиарда рублей неустойки за нарушение сроков реконструкции Щелковского шоссе, следует из материалов суда.

Арбитраж в мае отклонил иск департамента. Истец требовал взыскать с подрядчика реконструкции неустойку за нарушение сроков сдачи объекта. Проект реконструкции Щелковского шоссе в Москве стоимостью более 9 миллиардов рублей предусматривает расширение магистрали до трех-четырех полос в каждом направлении, строительство новых 10 километров боковых проездов и съездов, строительство двухуровневой транспортной развязки с эстакадой длиной 547 метров на пересечении Щелковского шоссе и Уральской улицы, а также реконструкцию и строительство пяти подземных переходов.

Апелляционная инстанция в июле оставила в силе решение первой инстанции. После этого департамент обжаловал судебные акты в кассации, которую суд в четверг отклонил.

В суде представитель «Трансстроя» сообщал, что окончание реконструкции тормозится из-за того, что не осуществлен предусмотренный проектом снос семи самовольных построек. По словам истца, реконструкция на тот момент была выполнена только на 50%.

Суд в решении отметил, что отставание от сроков произошло не по вине ответчика. В частности, сам истец нарушил встречные обязательства по контракту, а именно, передал строительные площадки ответчику с нарушением срока. Кроме того, согласно решению суда, окончание строительства объекта было намечено на февраль 2014 года, однако, в связи с уменьшением государственными органами средств федерального бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ по контракту, работы не могли быть выполнены в заявленный срок.

Арбитражный суд Москвы в ноябре по заявлению московского ООО «МБ-Сервис» ввел наблюдение в ОАО «Корпорация «Трансстрой».Суд признал обоснованными требования заявителя к должнику на сумму 1,6 миллиона рублей и включил их в реестр требований кредиторов. Суд утвердил временным управляющим ОАО «Корпорация «Трансстрой» Михаила Василегу. Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на 26 апреля.

Основным владельцем «Трансстроя» до декабря 2014 года был холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В настоящее время бенефициаром компании является предприниматель Егор Андреев. «Трансстрой» - крупнейший российский диверсифицированный холдинг в области инфраструктурного строительства. Специализируется на железнодорожном строительстве, автодорожном строительстве, тоннелестроении, мостостроении, строительстве аэродромов и аэропортов, строительстве гидротехнических сооружений, промышленно-гражданском строительстве.