МОСКВА, 8 дек  - РАПСИ. "Проектный центр Энерго" подал кассационную жалобу на взыскание с него и крупнейшего строителя магистральных подстанций и линий электропередачи ОАО "Энергостройинвест-Холдинг" (ЭСИХ) свыше 1 миллиарда рублей по иску МТС-банка, говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Москвы в июле удовлетворил иск МТС-банка, в котором истец требовал взыскать задолженность по кредитному договору и договорам поручительства, которые были заключены в декабре 2013 года. Суд взыскал с ООО "Проектный центр Энерго" и ЭСИХ 1 миллиард рублей основного долга и 18,8 миллиона рублей в качестве процентов. Ответчики являются поручителями по кредитному договору.

Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре подтвердил решение первой инстанции.

Суд первой инстанции  привлек в качества третьего лица заемщика по кредиту - ООО "Инжиниринговый центр Энерго", которое в настоящее время признано банкротом.

В качестве соответчика в деле было заявлено ООО "Ник", однако суд выделил требование банка к этой компании в отдельное производство. На заседании отмечалось, что ООО "Ник" также признано банкротом.

Кроме того, суд первой инстанции отклонил заявление ООО "Проектный центр Энерго" об оставлении иска без рассмотрения. Как заявил в первой инстанции представитель ответчика, в апреле было принято решение о ликвидации компании. Банк же не обращался с требованием по поводу кредита к ликвидационной комиссии.

"Энергостройинвест-Холдинг" предоставляет весь спектр услуг и решений для тепловой генерации и электросетевого хозяйства - от проектных и изыскательских работ до сервисного обслуживания объектов. В состав компании входят четыре проектно-инженерных центра, восемь строительных подразделений, пять инжиниринговых компаний.