МОСКВА, 10 дек — РАПСИ, Наталья Белова. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ удовлетворил иск предпринимателя Александры Шибаланской к ООО "Пивоваренная компания "Балтика" и досрочно прекратил в РФ правовую охрану двух товарных знаков "Фанат" в отношении товаров 30 класса МКТУ (мороженое, йогурт замороженный, лед пищевой), принадлежащих ответчику, говорится в решении суда.

ПК "Балтика" является правообладателем товарных знаков "Фанат" в отношении, в том числе, товаров 30 класса МКТУ. Шибаланская же, являясь производителем широкого спектра мороженого, вафельных и кондитерских изделий с 1999 года, теперь хочет начать производство продукции под названием "Фанат". Наличие же у ответчика исключительных прав на спорные товарные знаки препятствует ей введению в гражданский оборот товаров под таким названием. Также она подала в Роспатент заявку о регистрации обозначения "Фанат" в качестве собственного товарного знака.

Шибаланская, обосновывая исковые требования, указала, что ПК "Балтика" не использует товарные знаки в данной категории товаров на протяжении последних трех лет.

Дело рассматривалось в отсутствии ответчика, который надлежащим образом был уведомлен о споре. Суд, удовлетворяя иск, указал, что Шибаланская является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны брендов. Ответчик же не представил возражений против доводов истца об использовании спорного товарных.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, входит в датский концерн Carlsberg Group. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России общей мощностью 43 млн гектолитров пива в год (в Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Хабаровске, Новосибирске). В начале года компания закрыла два завода (в Челябинске и Красноярске).