МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Арбитражный суд республики Калмыкии назначил Кирилла Ноготкова конкурсным управляющим калмыцкого ООО «Дальняя степь», подконтрольного, как считают следственные органы, фонду Hermitage Capital, который возглавляет Уильям Браудер, говорится в определении суда.

Суд удовлетворил ходатайство бывшего управляющего должника Александра Долженко об освобождении его от должности.

Арбитраж 9 сентября 2015 года по заявлению управления ФНС РФ по республике Калмыкия отменил определение суда от 22 октября 2007 года о завершении конкурсного производства в отношении ООО. Налоговое управление представило в арбитражный суд протокол допроса обвиняемого Долженко. В документе говорится, что он не выполнил в полном объеме все мероприятия конкурсного производства в отношении ООО «Дальняя степь». Кроме того, налоговый орган утверждает, что «согласно представленной следствием информации Долженко будучи конкурсным управляющим ООО действовал недобросовестно, с корыстной заинтересованностью, в целях личного обогащения, тем самым совершая преступные деяния». Как следует из материалов дела и подтверждается пояснениями сторон, производство по уголовному делу, возбужденному в отношении Долженко, в настоящее время не окончено, отмечается в определении суда.

Арбитраж в сентябре продлил срок конкурсного производства в отношении ООО «Дальняя степь» до 4 марта 2016 года.

Ряд российских СМИ в августе сообщал, что следствие планирует предъявить главе Hermitage Браудеру, который и так является в России фигурантом нескольких уголовных дел, новые обвинения ─ в преднамеренном банкротстве компании «Дальняя степь».

Ранее Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Браудера по обвинению в хищении акций «Газпрома». Браудер является подданным Великобритании, которая выдать его России отказалась. Также Браудер заочно приговорен к девяти годам лишения свободы по «делу Магнитского». Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов с использованием фирм «Дальняя степь» и «Сатурн инвестменс», зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage Capital.