МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд по жалобе ПАО «Нэфис Косметикс – Казанский химический комбинат имени М.Вахитова» отменил меры по предварительному обеспечению доказательств, принятые ранее по требованию Корпорация Microsoft, говорится в определении суда.

Суд отменил постановление апелляционного суда от 25 ноября. Тогда было удовлетворено заявление корпорации о принятии мер по обеспечению доказательств до подачи искового заявления. Суд установил для Microsoft срок подачи иска к «Нэфис Косметикс» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на программы для ЭВМ - пятнадцать дней со дня изготовления постановления в полном объеме.

Компания «Нэфис Косметикс» обратилась с заявлением об отмене мер по предварительному обеспечению доказательств от 25 ноября, поскольку исковое заявление корпорацией не подано. По информации компании, меры по обеспечению доказательств приведут к невозможности работы на всех имеющихся у нее ЭВМ, что отрицательно отразится на работе персонала, может повлечь убытки для предприятия ориентировочно в размере 387,7 миллиона рублей.

В письменных объяснениях представитель Microsoft пояснил, что корпорация воздержалась от подачи иска, так как «Нэфис Косметикс» предприняла меры по приобретению лицензий на использование программ для ЭВМ, отметил суд.

Апелляционный суд 25 ноября по требованию корпорации поручил судебному приставу-исполнителю с участием специалиста по информационным технологиям произвести осмотр ЭВМ и носителей электронной информации, находящихся в офисных помещениях «Нэфис Косметикс», в целях выявления программ для компьютера, исключительные права на которые принадлежат корпорации.

В рамках осмотра суд обязал произвести поиск имеющихся в памяти ЭВМ (ином носителе электронной информации) компьютерных программ, ознакомиться со свойствами, регистрационными данными программ и прочими ее характеристиками, имеющими отношение к защите исключительных прав. В определении суда отмечалось, что «при необходимости, временно отключить осматриваемые ЭВМ от локальной сети организации и сети интернет с целью исключения внешнего (удаленного) воздействия».