МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял отказ ВТБ от иска о взыскании с трех дочерних структур металлургической компании «Мечел» 1,9 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Производство по делу о взыскании денежных средств суд прекратил.

ВТБ в иске просил погасить долг по договору кредитной линии от 7 февраля 2011 года. Ответчиками являются заемщик ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс» и его поручители — ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь» и ООО «УК «Мечел-Майнинг».

Кроме того, в иске банк просил признать недействительным уведомление о зачете денежных средств. От этого требования банк не отказался, однако угольная компания "Южный Кузбасс" признала иск в этой части. Суд это требование банка удовлетвотворил.

ВТБ и «Мечел» в сентябре объявили о достижении договоренности по реструктуризации долга на 70 миллиардов рублей. Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Заемщиками по кредитным линиям выступают ОАО «Мечел» и дочерние предприятия группы — ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Якутуголь» и ПАО «ЧМК». Соглашение с ВТБ подразумевает прекращение судебных разбирательств.

Ранее, арбитражный суд Москвы принял отказ ВТБ от другого иска о взыскании с «Мечела» около 2,7 миллиарда рублей долга по кредитному договору от 27 декабря 2010 года. А в январе ВТБ также заявил в Девятом арбитражном апелляционном суде отказ от своего другого иска о взыскании с ОАО «Мечел» около 50,2 миллиарда рублей. В этом суде должна была быть рассмотрена жалоба «Мечела» на решение нижестоящего арбитража Москвы, который в апреле полностью удовлетворил иск банка, обязав металлургическую компанию выплатить долг по кредитному договору от 27 декабря 2010 года. В связи с отказом от иска суд апелляционной инстанции отменил решение арбитража Москвы и прекратил производство по делу.

Общий долг «Мечела», одной из самых закредитованных металлургических компаний РФ, по его данным, на 10 декабря 2015 года составлял 6,178 миллиарда долларов. Со своими двумя крупнейшими кредиторами — ВТБ и Газпромбанком — компании удалось прийти к соглашению по урегулированию задолженности.

Переговоры со Сбербанком продолжаются.